Referat 10: Organe, Einrichtungen und Beteiligungen sowie zentrale Verwaltungsdienste

Das Referat „Organe, Einrichtungen und Beteiligungen sowie zentrale Verwaltungsdienste“ betreut pro Jahr bis zu 50 Sitzungen der politischen Gremien. Ihm obliegen die Organisation von Veranstaltungen des Bezirksverbands Pfalz und dessen Darstellung in der Öffentlichkeit. Daneben sind hier die Fragen nach der grundsätzlichen Ausrichtung der Einrichtungen und Beteiligungen des Bezirksverbands Pfalz, die Bearbeitung von Zuschussangelegenheiten, die Durchführung der Verfahren zur Verleihung der Pfalzpreise, sowie die Gedenkarbeit angesiedelt. Darüber hinaus sind dem Referat die Aufbau- und Ablauforganisation sowie die gesamte Informations- und Kommunikationstechnik zugeordnet. Auch das Zentralarchiv des Bezirksverbands Pfalz ist dem Referat 10 angegliedert.

 

Kontakt:

Matthias Johann

Leitender Verwaltungsdirektor
Leiter Abteilung 1
(bestehend aus Referat 10 und Referat 11)

Telefon 0631 3647-140
m.johann@bv-pfalz.de

Andreas Huber

Leiter Referat 10,
Grundsatzfragen, Ortsrecht, Bildung
Telefon 0631 3647-167
a.huber@bv-pfalz.de

Nicole Fritzen

Stellvertretende Referatsleiterin,
Organisation, Landwirtschaft, Umwelt

Telefon 0631 3647-147
n.fritzen@bv-pfalz.de

Christian Sommer

Informationstechnik
Telefon 0631 3647-165
c.sommer@bv-pfalz.de

Christian Bold

Informationstechnik

Telefon 0631 3647-149
c.bold@bv-pfalz.de

Yannick Schording

Beteiligungsmanagement
Telefon 0631 3647-156
y.schording@bv-pfalz.de

Isabella Metzner

Sekretariat Verwaltungsleitung,
Gremien, zentrale Aufgaben

Telefon 0631 3647-141
i.metzner@bv-pfalz.de

Sabine Nauerz
Gremienbetreuung
Telefon 0631 3647-168
s.nauerz@bv-pfalz.de

 

Angela Pfenninger

Website und Social Media, Marketing, Veranstaltungen

Telefon 0631 3647-166
a.pfenninger@bv-pfalz.de

Julia Wanner

Zuwendungen, Pfalzpreise, Kultur

Telefon 0631 3647-171
j.wanner@bv-pfalz.de

Ulrich Burkhart

Zentralarchiv, Gedenkbarbeit
Kanalstraße 24
67655 Kaiserslautern

Telefon 0631 89290338
Fax 0631 3647-5118
u.burkhart@bv-pfalz.de

Hanum Louloudis

Zentralarchiv, Gedenkarbeit
Kanalstraße 24
67655 Kaiserslautern

Telefon 0631 89290338
Fax 0631 3647-5118
h.louloudis@bv-pfalz.de

 

 

Besuch des Bezirkstags
Bezirkstags-Wahlen
Fachausschüsse des BVP
Suche im Informationssystem