Referat 11: Kämmerei, Finanzen, Kasse und Controlling

Die Kämmerei (Referat 11) ist zuständig für die Erstellung und den Vollzug des Haushaltplanes des Bezirksverbands Pfalz mit einem Volumen von rund 70 Millionen Euro.

Weitere Aufgaben des Referats

  • jährliche Erstellung der Bilanz
  • Kreditmanagement
  • Verwaltung des Grund- und Sondervermögens
  • Führung der zentralen Kassengeschäfte des Bezirksverbands Pfalz

Darüber hinaus kümmert sich das Referat um die finanziellen Belange, die verschiedenen Beteiligungen betreffend.

 

Kontakt:

Matthias Johann

Leitender Verwaltungsdirektor
Leiter Abteilung 1
(bestehend aus Referat 10 und Referat 11)

Telefon 0631 3647-140
m.johann@bv-pfalz.de

Jakob Dormann

Leiter des Referats 11, Grundsatzfragen/lang- und mittelfristige Finanzplanungen

Telefon 0631 3647-126
j.dormann@bv-pfalz.de

Volker Buhlmann

Stellvertretender Referatsleiter,
Haushaltsvollzug, Kreditsachbearbeitung,
Beteiligungen

Telefon 0631 3647-127
v.buhlmann@bv-pfalz.de

Claudia Mattler

Anlagebuchhaltung, Bilanzfragen,
Bewertungen

Telefon 0631 3647-125
c.mattler@bv-pfalz.de

Emma Borodin

Zentrale Rechnungsbearbeitung,
Materialbuchhaltung

Telefon 0631 3647-134, -124
e.borodin@bv-pfalz.de

Olga Kraus

Kassenleiterin, Mahn- und Beitreibungswesen,
Steuerangelegenheiten, Führung der Verwahr-
und Vorschusskonten

Telefon 0631 3647-123
o.kraus@bv-pfalz.de

Jasmin Weber

Abwicklung Zahlungsverkehr,
Kassenbuchhaltung

Telefon 0631 3647-128
j.weber@bv-pfalz.de

Roswitha Schwarzwälder

Zentrale Rechnungsbearbeitung,
Materialbuchhaltung

Telefon 0631 3647-134
r.schwarzwaelder@bv-pfalz.de

Pia Urschel-Klein

Abwicklung Zahlungsverkehr,
Belegverwahrung

Telefon 0631 3647-124
p.urschel-klein@bv-pfalz.de

 

 

Besuch des Bezirkstags
Bezirkstags-Wahlen
Fachausschüsse des BVP
Suche im Informationssystem