Referat 21: Bauwesen und Gebäudemanagement

Im Referat Bauwesen und Gebäudemanagement (Referat 21) werden alle

  • Neubau-
  • Umbau-
  • Unterhaltungs- und
  • Gebäudebewirtschaftungsaufgaben

für sämtliche Einrichtungen des Bezirksverbands bearbeitet.



Daneben werden in dem Referat eine Vielzahl zentraler Dienste und Aufgaben wie zum Beispiel

  • Post- und Kommunikationsdienste
  • Hausmeisterdienste
  • Versicherungswesen
  • Druckerei- und Kopierwesen
  • Fotostelle
  • Arbeitszeitmanagement
  • Gebäudereinigung
  • Wartungsdienste und
  • Zentraleinkauf

einrichtungsübergreifend wahrgenommen.

 

 Kontakt:

Simone Hagmann

Leiterin Abteilung 2
(bestehend aus Referat 20 und Referat 21)

Telefon 0631 3647-151
s.hagmann@bv-pfalz.de

N. N.

Leiter Referat 21,
Grundsatzangelegenheiten für Bauwesen und Gebäudemanagement

Telefon 0631 3647-150

Michael Herrmann

Stellvertretender Referatsleiter
Bereich Gebäudemanagement, Beschaffungswesen, zentrale Dienste

Telefon 0631 3647-148
m.herrmann@bv-pfalz.de

Mark de Fries

Bauprojekte, Bauunterhalt

Telefon 0631 3647-130
m.defries@bv-pfalz.de

Ellen Hinrichsen

Bauprojekte, Bauunterhalt

Telefon 0631 3647-164
e.hinrichsen@bv-pfalz.de

Gerhard Penner

Bauprojekte, Bauunterhalt

Telefon 0631 3647-131
g.penner@bv-pfalz.de

Andreas Reis

Bauprojekte, Bauunterhalt

Telefon 0631 3647-129
a.reis@bv-pfalz.de

Kerstin Deckarm

Sekretariatsaufgaben und Mitarbeit
Bereich Bauwesen

Telefon 0631 3647-138
k.deckarm@bv-pfalz.de

Ina Scheerer

Sekretariatsaufgaben und Mitarbeit Bereiche Bauwesen und Gebäudemanagement,
Versicherungsangelegenheiten und Auftragsvergaben

Telefon 0631 3647-136
i.scheerer@bv-pfalz.de

 

Marga Winder-Becker

Sekretariatsaufgaben und Mitarbeit Bereich Gebäudemanagement und zentrale Dienste

Telefon 0631 3647-101
m.winder-becker@bv-pfalz.de

Heike Schulz-Becker

Sekretariatsaufgaben und Mitarbeit
Bereich Gebäudemanagement und
zentrale Dienste

Telefon 0631 3647-145
h.schulz-becker@bv-pfalz.de

Anja Raiser

Sekretariatsaufgaben und Mitarbeit
Bereich Gebäudemanagement und
zentrale Dienste

Telefon 0631 3647 180
a.raiser@bv-pfalz.de

Christian Hebert

Betriebsleiter

Telefon 0631 3647-238
c.hebert@bv-pfalz.de

Holger Bossong

Hausmeister Meisterschule für Handwerker

Telefon 0631 3647-417
hbossong@mhk.bv-pfalz.de

Klaus-Dieter Steiner

Betriebsarbeiter

Telefon 0631 3647-240
k.steiner@pfalzgalerie.bv-pfalz.de

Bernd Weber

Betriebsarbeiter

Telefon 0631 3647-240
b.weber@pfalzgalerie.bv-pfalz.de

Jeremy Marker

Betriebsarbeiter

Telefon 0631 3647-240
j.marker@pfalzgalerie.bv-pfalz.de

Günter Balzer

Fotograf

Telefon 0631 3647-221
gbalzer@mhk.bv-pfalz.de

Vera Frenger

Mediengestaltung, Hausdruckerei

Telefon 0631 3647-220
vfrenger@mhk.bv-pfalz.de

Reinigungskräfte

Rosemarie Klöpfer

 

 

 

Besuch des Bezirkstags
Bezirkstags-Wahlen
Fachausschüsse des BVP
Suche im Informationssystem