Sprungziele innerhalb dieser Seite:


Hauptnavigation

Zum Seitenanfang
Bezirkstagsvorsitzender mit Preisträger und Nominierten (von rechts): Theo Wieder, Josef P. Werner (Pfalzpreis für Malerei 2012), Guenter A. Werner und Wolfgang Blanke
Bezirkstagsvorsitzender Theo Wieder mit Pfalzpreisgewinnerin 2014 Christine Fischer
Nachwuchspreis für Malerei 2012 (von rechts): Bezirkstagsvorsitzender Theo Wieder mit dem Nachwuchspreisträger Daniel Odermatt und den Nominierten Ina Gerken und Dominik Schmitt
Der Nachwuchspreis 2014 für Bildende Kunst in der Sparte Plastik geht an Michael Dekker.
Laudator Peter Gängel, Theo Wieder und Lucia Bernhard in 2014

Seit 1953 verleiht der Bezirksverband Pfalz den Pfalzpreis für Bildende Kunst abwechselnd in den drei Sparten Malerei, Plastik sowie Graphik/Fotografie/Video/Neue Medien. Der ausgezeichnete Künstler erhält neben dem Preisgeld die Möglichkeit, in der Pfalzgalerie Kaiserslautern auszustellen, die außerdem ein Werk von ihm ankauft.

Die nächste Preisvergabe findet 2016 in der Sparte Graphik/Fotografie/Video/Neue Medien statt. Anmeldeschluss hierfür ist der 31. März 2016.

Ausschreibung zum Pfalzpreis für Bildende Kunst 2016

Anmeldebogen zum Pfalzpreis für Bildende Kunst 2016 als Word-Datei
Anmeldebogen zum Pfalzpreis für Bildende Kunst 2016 als PDF

 

 

 

 

Preisträger

Liste der ausgezeichneten Künstler

2014Pfalzpreis PlastikChristine Fischer
Nachwuchspreis PlastikMichael Dekker
LebenswerkpreisFranz Bernhard
2012Pfalzpreis MalereiJosef P. Werner
Nachwuchspreis MalereiDaniel Odermatt
2010Pfalzpreis GraphikGötz Diergarten
Nachwuchspreis GraphikSabrina Geckeis
2008PlastikFelizitas Mentel
2006MalereiPeter Rösel
2004GraphikI. Helen Jilavu
Anton Kokl
2002PlastikBarbara Kunz, genannt Agness
2000MalereiJochen Dewerth
1998GraphikRobert Schwarz
1995PlastikJochen Kitzbihler
1992MalereiDieter Villinger
1989MalereiChristiane Maether
1986PlastikAndreas Ginkel
MalereiGerhard Hofmann
1983PlastikBernd Benedix
1980GraphikGerhard Messemer
Edgar Winkelmann
1979MalereiMonica Schmidt-Eberhard
1977GraphikWerner Brand
1976MalereiBernd Kastenholz
1975PlastikFranz Bernhard
Maximilian Hutlett
1974GraphikWerner Korb
1973MalereiHorst Schwab
1972PlastikKarl-Heinz Deutsch
1970GraphikJürgen Schmidt
1969MalereiKlaus Heinrich Keller
1968PlastikLothar Fischer
1967GraphikKarin Bruns
Helmut Göring
1966MalereiHermann Juncker
1965PlastikGernot Rumpf
1964GraphikKlaus Eid
1963MalereiHerma Lang-Körding
1962PlastikErich Koch
1961GraphikHerbert Kämpfer
1960MalereiEugen Roth
1959PlastikMichael Croissant
1958GraphikKarl Bohrmann
1956PlastikWerner Schreiner
1955MalereiJohann Georg Müller
GraphikRudolf Scharpf
1954PlastikOtto Kallenbach
1953MalereiHeinrich Steiner
GraphikKarl Unverzagt
Zum Seitenanfang

Die aktuellsten Nachrichten

Zum Seitenanfang