Referat 10: Organisationsmanagement

Das Referat „Organisationsmanagement“ betreut pro Jahr bis zu 50 Sitzungen der politischen Gremien. Ihm obliegen die
Organisation von Veranstaltungen des Bezirksverbands Pfalz und dessen Darstellung in der Öffentlichkeit. Daneben sind
hier die Fragen nach der grundsätzlichen Ausrichtung der Einrichtungen und Beteiligungen des Bezirksverbands Pfalz, die
Bearbeitung von Zuschussangelegenheiten, die Durchführung der Verfahren zur Verleihung der Pfalzpreise, sowie die
Gedenkarbeit angesiedelt. Darüber hinaus sind dem Referat die Aufbau- und Ablauforganisation sowie die gesamte
Informations- und Kommunikationstechnik zugeordnet. Auch das Zentralarchiv des
Bezirksverbands Pfalz ist dem Referat 10 angegliedert.

 

Fachbereich 10.1 – Zentrale Verwaltungsdienste

 

Kontakt:

Katja Kölzer

Leitende Verwaltungsdirektorin
Leiterin Abteilung 1
(bestehend aus Referat 10, 11, 12)

Telefon 0631 3647-140
k.koelzer@bv-pfalz.de

Andreas Huber

Referatsleitung und Fachbereichsleitung 10.1
Zentrale Verwaltungsdienste

Telefon 0631 3647-167
a.huber@bv-pfalz.de

Ulrich Burkhart

Zentralarchiv, Gedenkbarbeit
Kanalstraße 24
67655 Kaiserslautern

Telefon 0631 89290338
Fax 0631 3647-5118
u.burkhart@bv-pfalz.de

Ulla Huber

Gremienbetreuung

Telefon 0631 3647-121
u.huber@bv-pfalz.de

Hanum Louloudis

Zentralarchiv, Gedenkarbeit
Kanalstraße 24
67655 Kaiserslautern

Telefon 0631 89290338
Fax 0631 3647-5118
h.louloudis@bv-pfalz.de

Sarah Müller

Beteiligungsmanagement

Telefon 0631 3647-122
s.mueller@bv-pfalz.de

Sabine Nauerz

Gremienbetreuung

Telefon 0631 3647-168
s.nauerz@bv-pfalz.de

Daniela Rusche

Sekretariat Verwaltungsleitung

Telefon 0631 3647-141
d.rusche@bv-pfalz.de

Julia Wanner

Zuwendungen, Kultur

Telefon 0631 3647-171
j.wanner@bv-pfalz.de

Anja Raiser

Zentralarchiv, Pressespiegel
Kanalstraße 24
67655 Kaiserslautern

Telefon 0631 89290338
a.raiser@bv-pfalz.de

 

Fachbereich 10.2 – Organisation und Informationstechnik

 

Kontakt:

Andreas Huber

Referatsleiter und Fachbereichsleiter 10.1
Zentrale Verwaltungsdienste

Telefon 0631 3647-167
a.huber@bv-pfalz.de

Nicole Fritzen

Stellvertretende Referatsleiterin und Fachbereichsleiterin 10.2,
Organisation und Informationstechnik

Telefon 0631 3647-147
n.fritzen@bv-pfalz.de

Marco Neri

Technische Leitung Informationstechnik

Telefon 0631 3647-179
m.neri@bv-pfalz.de

Stefan Becker

Informationstechnik

Landwirtschaftliche Untersuchungs- & Forschungsanstalt
Obere Langgasse 40
67346 Speyer

Telefon 06322 136 169
becker@lufa-speyer.de

Christian Bold

Informationstechnik

Telefon 0631 3647-149
c.bold@bv-pfalz.de

Nahel Jakob

Informationstechnik

Telefon 0631 3647-165
n.jakob@bv-pfalz.de

Lutz Klapp

Informationstechnik

Landwirtschaftliche Untersuchungs- & Forschungsanstalt
Obere Langgasse 40
67346 Speyer

Telefon 06322 136 169
klapp@lufa-speyer.de

Chris Kobusch

Informationstechnik

Pfalztheater
Willy Brandt-Platz 4+5
67657 Kaiserslautern

Telefon 0631 3675 393
c.kobusch@bv-pfalz.de

Ingo Nauerz

Informationstechnik

Meisterschule für Handwerker
Am Turnerheim 1
67657 Kaiserslautern

Telefon 0631 3647-441
i.nauerz@bv-pfalz.de

Rebecka Schneider

Organisation

Telefon 0631 3647-194
r.schneider@bv-pfalz.de

Ralf Sicks

Informationstechnik

Meisterschule für Handwerker
Am Turnerheim 1
67657 Kaiserslautern

Telefon 0631 3647-449
r.sicks@bv-pfalz.de

Elissa Deskins

Informationstechnik

Telefon 0631 3647-175
e.deskins@bv-pfalz.de

Florian Wicklow

Informationstechnik

Pfalzinstitut für Hören und Kommunikation
Holzhofstraße 21
67227 Frankenthal

Telefon 06233 4909 236
f.wicklow@bv-pfalz.de

 

 

Besuch des Bezirkstags
Bezirkstags-Wahlen
Fachausschüsse des BVP
Suche im Informationssystem